Белоруссия получила 440 млн долл., которые являются частью российского кредита в 2 млрд долл. Об этом сообщает белорусское государственное информационное агентство "Белта".

"Средства поступили в Белоруссию 31 декабря на счет Минфина в Национальном банке", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что остальные средства из кредита в 2 млрд долл. на ожидаются к середине 2014 г. Также, кредит на 2 млрд долл. является государственным кредитом России.

Президент России Владимир Путин 25 декабря 2013 г. заявил, что принято решение предоставить Белоруссии дополнительные заемные средства в 2014 г. в объеме до 2 млрд долл. 26 декабря российское правительство одобрило проект межправительственного соглашения о предоставлении Белоруссии первой части российского кредита - государственного финансового кредита более чем на 400 млн долл.

Условием предоставления этого госкредита является выполнение белорусской стороной обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Белорусская сторона уплачивает российской стороне за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

Напомним, что согласно вчерашнему сообщению, Белоруссии отошло почти 2 тыс. гектаров украинской земли вблизи поселка Мысы после проведения новой демаркационной линии. Жители приграничных сел Черниговской обл. считают, что эти острова украинские. По их словам, еще лет сто назад острова были заселены. Но после того как Днепр изменил русло, люди перебрались на сушу в село Мысы, а острова использовали как пастбища для скота.