Беларусь планирует увеличить поставки продовольствия в Россию за август-декабрь 2014 г. в денежном выражении в 1,5 раза. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает "Белта".

По словам премьера, по продажам продовольствия на российский рынок Беларуси за указанный период выйдет с плюсом примерно в 200-300 млн долл. В Россию резко возрастет экспорт масла, сыров, сухого обезжиренного молока и другой молочной продукции.

При этом Мясникович заверил, что это ни в коем случае не отразится отрицательно на внутреннем рынке. "Я лично рассмотрел все возможные балансы. Дополнительные поставки продукции в Россию будут обеспечены за счет роста производства перерабатывающих предприятий. Таким образом, в приоритетном порядке будут обеспечены потребности внутреннего рынка, а белорусским производителям представится возможность заработать и на российском рынке", - отметил он.

Беларусь увеличивает экспорт продовольствия на фоне введенных Россией ограничительных мер против ряда западных стран. 7 августа 2014 г. был обнародован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствии с постановлением правительства, запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.