Из-за девальвации гривны украинские граждане оказываются не в состоянии обслуживать кредиты, взятые в иностранной валюте - от чего страдают не только сами заемщики, но и банки. Об этом заявил директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко, комментируя голосование Верховной Рады за законопроект № 4895 "О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную".

Эксперт отметил, что девальвация гривны в 2008-2009 годах и в начале 2014 года сильно повлияла на качество кредитного портфеля коммерческих банков.

"Достаточно вспомнить, что в прошлый кризис доля плохих кредитов в банковском портфеле превышала 40%, при этом имела явную негативную тенденцию к продолжению роста. Основная причина этого заключилась именно в валютных кредитах", - подчеркнул Устенко.

При этом он считает, что решать проблему валютных кредитов должны все заинтересованные стороны.

"Эту проблему нельзя полностью переложить на плечи государства. Должна быть солидарная ответственность: с одной стороны, коммерческие банки должны потерпеть убытки и взять на себя часть ответственности, свою часть ответственности должны взять на себя и те, кто брал валютные кредиты, и третья сторона - государство. Вопрос в том, как распределить эту ответственность", - отметил эксперт.

Напомним, что 19 июня во время обсуждения законопроекта № 4895 "О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную" народный депутат от ВО "Свобода" Алексей Кайда заявил, что на заседаниях рабочей группы по урегулированию ситуации с валютными кредитами было принято решение о распределении компенсационных механизмов между тремя сторонами: государством, банками и самими заемщиками. При этом, по его словам, именно государство должно своими оперативными и эффективными действиями обеспечить решение этого вопроса.

Как сообщалось, народные депутаты не приняли этот законопроект в первом чтении. Тем не менее Алексей Кайда подчеркнул, что фракция "Свободы" и далее будет делать все возможное, чтобы ускорить решение проблемы валютных заемщиков.

"Уже в ближайшее время состоится очередное заседание рабочей группы, на котором мы будем искать пути решения проблемы, чтобы помочь десяткам тысяч украинцев", - заявил народный депутат.