Австралия и Южная Корея заключили соглашение о свободной торговле, которое должно способствовать увеличению объема торговли двух стран. Об этом сообщает ВВС.

В рамках соглашения тарифы на ключевые экспортные товары, ввозимые в Южную Корею из Австралии, будут отменены. К таким товарам относятся сельскохозяйственная продукция, сырье и энергоресурсы. Соглашение должно помочь южнокорейским компаниям укрепить свои позиции в производстве автомобилей, стали и текстиля, а также расширить свое присутствие на австралийском рынке.

Сделке еще предстоит получить одобрение кабинетов министров Австралии и Южной Кореи.

Как заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот, положительные последствия соглашения начнут ощущаться уже сейчас и будут достаточно продолжительными.

Считается, что австралийские экспортеры говядины станут одними из тех, кто получит наибольшую выгоду в случае одобрения соглашения. Южная Корея является одним из основных покупателей австралийской говядины, однако присутствует риск того, что в конкурентной борьбе австралийские экспортеры могут проиграть американским конкурентам. Опасения возникли на фоне соглашения США и Южной Кореи, которая снизила тарифы для американских поставщиков говядины, в результате чего австралийское мясо стало относительно более дорогим.

В 2012 г. объем торговли между двумя странами составил 29 млрд долл. Южная Корея является третьим по величине экспортным рынком для Австралии и четвертым по величине ее торговым партнером.