Компания "СПР-Групп", которая реализует проект строительства очистных сооружений в г. Борисполь и с. Барышевка обратилась в Шевченковский суд Киева с требованием об отмене ареста более 180 млн грн на счетах компании. Об этом сообщили представители ООО "СПР-Групп".

В ООО "СПР-Групп" заявляют, что указанные средства были выделены из госбюджета в декабре 2013 года для строительства очистных сооружений в Борисполе и Барышевке под Киевом. Определение об аресте 180 млн грн на счетах компании было принято 19 мая судьей по ходатайству следователя ОВД СУ ГУМВД Украины в Киевской области, согласованном с прокурором отдела прокуратуры Киевской области.

"Вопреки всем процессуальным нормам, мы узнали об аресте счетов, когда пытались оплатить поставку дорогостоящего оборудования от зарубежных поставщиков. По графику строительства мы выполнили 60% работ и находимся на стадии установки оборудования для будущих очистных сооружений, - сообщила юрист "СПР-Групп" Валерия Морозова. - Нас не вызывали в зал заседания суда, не вручили определение. В связи с отсутствием фактов причиненного ущерба (поскольку денежные средства, выделенные из государственного бюджета несанкционированно не перечислялись со счетов "СПР-Групп"), отсутствием гражданского иска, а также оснований для конфискации имущества юридического лица, суд не имел достаточных доказательств для вынесения подобного определения. Свои требования и правовую позицию, мы уже изложили в ходатайстве о снятии ареста, которое в установленном законом порядке отправлено в суд".

Директор "СПР-Групп" Руслан Харив в свою очередь заявил, что арест счетов компании без предъявленных обвинений и с нарушением всех процессуальных норм может свидетельствовать о "прокурорско-судебном рейдерстве" и грозит срывом сроков строительства государственного заказа. "Кроме того, страдает репутация компании перед иностранными партнерами, нас ожидают штрафные санкции за срыв закупок оборудования и за несвоевременную выплату зарплаты сотрудникам. В финале страдают жители Борисполя, окрестных сел и пассажиры аэропорта Борисполь, который может затопить нечистотами старого коллектора", - отметил он.

По словам Харива, арест счетов приведет к остановке строительства, возможному увольнению более 40 работников, прекращению поставок оборудования и вызовет штрафные санкции, а также уголовную ответственность за невыплату зарплаты. "Кому-то, вероятно, выгодно, чтобы "СПР-Групп" не смог выполнить свои обязательства", - добавил он.

В "СПР-Групп" отметили, что ранее в СМИ была развернута массированная кампания, направленная против предприятия, "которая основывалась на "утечках" из материалов прокуратуры киевской области и голословных обвинениях следствия". "При этом прокуратура ни разу не посетила "СПР-Групп" и не запросила ни одного документа касательно строящихся объектов. "СПР-Групп" даже обратилась с открытым письмом к министру МВД, Генпрокурору и главе СБУ с просьбой разобраться в ситуации, и готовностью предоставить всю необходимую информацию по ходу обвинений", - подчеркнули в компании.

"Абсурдность обвинений в нецелевом использовании средств мы доказали, пригласив многочисленных журналистов непосредственно на объект. Они вместе с руководителями Минрегионстроя и городским головой Борисполя смогли убедиться, что работы выполнены более чем на 60% и продолжаются с опережением графика," - говорит директор "СПР-Групп". - Важно отметить, что заказчики вполне удовлетворены ходом строительства. Начальник управления капитального строительства Минрегиостроя Николай Бригадир еще неделю назад был убежден, что ничто не помешает сдать объект в срок".

"Мы полностью контролируем процесс строительства и использования денежных средств. По окончанию каждого отдельного вида работ мы составляем промежуточные акты их приема, которые предоставляются для отчета в казначейскую службу", - заявил руководитель управления.

По словам руководства предприятия, средства, выделенные ведомством (230 млн грн), СПР-Групп использует грамотно и по назначению. Мэр Борисполя Анатолий Федорчук также назвал очистные сооружения "строительным объектом номер 1" не только для города, но и для аэропорта "Борисполь", поскольку речь идет не только об экологии и качестве стоков, но и о безопасности полетов.