Апелляционный суд Киева оставил в силе принятое ранее решение Печерского райсуда столицы и признании недействительными договоров поручительств погашению кредитных обязательств автомобильной корпорации АИС перед УкрСиббанком на сумму более 75 млн долл., оформленных нардепами Дмитрем Святашем и Василием Поляковым, контролирующих АИС.

Юрист УкрСиббанка Роман Строценко в ходе судебного заседания неоднократно указывал на многочисленные процедурные нарушения, которые были допущены всеми предыдущими инстанциями, которые рассматривали дело Святаша и Полякова о признании договоров поручительства недействительными. В частности, Строценко отметил, что Апелляционный суд не может рассматривать это дело в отсутствие штатного представителя УкрСиббанка, который подавал апелляцию на решение Печерского райсуда.

Строценко мотивировал свою позицию тем, что суд должен рассмотреть информацию, касающуюся банковской тайны. Но этой информацией располагают лишь сами сотрудники УкрСиббанка. По независящим от них причинам сегодня они не смогли явиться в суд, поскольку Национальный банк установил 6 января выходным днем для банковских учреждений, а нарушать его нормативные акты банки не имеют права.

Также Роман Строценко потребовал, чтобы суд рассмотрел личные свидетельские показания Полякова и Святаша, которые утверждают, что не были знакомы с особенностями кредитных договоров, но данный факт подтвержден не их словами, а информацией их представителей. Юристы требовали, чтобы суд выслушал также показания представителя УкрСиббанка, который непосредственно работал с кредитными договорами корпорации АИС и с ее владельцами при подписании кредитных соглашений, дополнений к ним, а также договоров поручительства.

Эти аргументы судья Анна Крыжановская проигнорировала и снова отклонила ходатайство о переносе рассмотрения дела.

Представитель УкрСиббанка указал коллегии судей на множественные нарушения требований Гражданского процессуального кодекса, откровенные манипуляции со свидетельскими показаниями и экспертизами, которые были допущены на всех стадиях рассмотрения данного дела и которые могут существенно исказить его результаты и помочь недобросовестным заемщикам избежать уплаты долга. Строценко потребовал отвода всех судей Апелляционного суда, которые рассматривали апелляцию УкрСиббанка на решение Печерского райсуда.

По мнению юриста, многочисленные процессуальные нарушения свидетельствуют о предвзятости судей, что может привести к предвзятому решению по данной апелляции. После короткого совещания коллегия судей во главе с Анной Крыжановской отказалась принять отвод, которого требовал юрист, представлявший интересы банка.

Принятое Апелляционным судом столицы решение теперь может быть обжаловано в кассационном порядке.

Апелляция УкрСиббанка касается решения Печерского райсуда Киева, который отменил договор поручительства нардепов от Партии регионов по кредитам, которые брали их предприятия, входящие в корпорацию АИС.

Напомним, автомобильная корпорация АИС, которую контролируют народные депутаты от Партии регионов Дмитрий Святаш и Василий Поляков, должна вернуть ряду банков около 250 млн долл. кредитов. Около 110 млн долл. из этой суммы АИС должна УкрСиббанку, остальные - «Альфа Банку Украина» и «ВТБ Банку Украина».

Посредством фиктивных процедур банкротства Поляков и Святаш пытались вывести из корпорации активы, которые находились в залоге у УкрСиббанка в качестве обеспечения по кредитам, чтобы передать объекты недвижимости в залог другому кредитору - «Альфа Банку». Недавно АИС и «Альфа Банк» заявили о достижении договоренности о реструктуризации долга и согласовании нового графика погашения взятых ранее кредитов.

По иску УкрСиббанка судом был наложен запрет на отчуждение заложенного недвижимого имущества, принадлежащего подконтрольным АИС структурам.

Отметим, судья Анна Крыжановская, рассматривающая сейчас тяжбу между автокорпорацией АИС, ее совладельцами и УкрСиббанком, ранее председательствовала в рассмотрении уголовного дела о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.