Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подтвердил версию заговора во время закупки дноуглубительных работ для морских портов. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

"АМКУ подтвердил факт антиконкурентных согласованных действий должностных лиц ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) и представителей ряда предприятий-участников торгов на закупку услуг по эксплуатационному дноуглублению, которые привели к искажению результатов процедуры закупки и, как следствие, к присвоение средств АМПУ", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, речь идет о торгах на дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морских портов. Общая сумма штрафа, наложенного на предприятия, составляет более 80 млн гривен.

Так, на протяжении 2015-2016 годов АМПУ осуществило ряд закупок услуг на дноуглубление подходных каналов и акваторий упомянутых портов. По результатам торгов были заключены договоры с ООО "Ирида", ООО "Техморгидрострой Николаев" и ООО "Инфлот-Данубиус Эйдженси".

Отмечается, что по версии следствия, эти закупки осуществлены по завышенным почти в два раза ценам.

Напомним, ранее сообщалось, что АМКУ оштрафовал ряд компаний, победивших в тендерах на дноуглубительные работы, в общей сложности на 81,54 млн гривен.