Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал содержащим коррупциогенные факторы проект закона №4978 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снятия ограничения минимального размера арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и предоставление полномочий по его установке органам местного самоуправления". Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, документом предлагается исключить положения о минимальном размере арендной платы и положение о возможности установить размер выше максимального размера в случае определения арендатора на конкурентных началах.

Это мотивируется тем, что размер арендной платы за земли всех категорий для пользователей (арендаторов) как граждан (приусадебные земельные участки), так и юридических лиц является непомерно высоким и по объективным причинам указанная норма закона не может быть выполнена.

Кроме того, авторы законопроекта считают, что исключение законодательного ограничения минимального размера арендной платы в условиях децентрализации полномочий позволит органам исполнительной власти и органам местного самоуправления непосредственно на местах устанавливать размер арендной платы за землю.

"При рассмотрении народные депутаты приняли во внимание, что... размер арендной платы устанавливается в договоре аренды, но годовая сумма платежа не может быть меньше 3% нормативной денежной оценки; не может превышать 12% нормативной денежной оценки; может превышать предельный размер арендной платы в 12% в случае определения арендатора на конкурентных началах", - отмечается в сообщении.

Так, по мнению комитета, исключение законодательного ограничения минимального размера арендной платы создает коррупциогенный фактор, поскольку позволяет органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, в том числе за неправомерную выгоду, отдавать земли в долгосрочную аренду за бесценок.

Законодательное установление арендной платы в размере не менее 3% нормативной денежной оценки было экономически обоснованно и было призвано прекратить практику необоснованного предоставления в долгосрочную аренду земель с неоправданно малым размером арендной платы арендатору, который не использует указанную землю по целевому назначению.

"Члены Комитета также не согласились с предложением запретить установление размера аренды выше максимального размера в случае определения арендатора на конкурентных началах. Исключение указанной нормы содержит коррупциогенный фактор... Народные депутаты пришли к выводу, что законопроект целесообразно отклонить", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко призвал народных депутатов начать работы по созданию рынка земли.