Аннексия Российской Федерацией Крыма и конфликт на Донбассе повлияли на работу 30,7% украинских предприятий. Об этом свидетельствуют результаты комплексного исследования "Создание благоприятной среды для постоянного предпринимательства в Украине", проведенного Украинским центром социальных реформ при поддержке Международной организации труда и Федерации работодателей Украины.

Так, в пределах Донецкого региона пострадали 57,5% предприятий. Менее всего пострадали Подольский, Карпатский и Центральный макрорегионы - 14,7%, 20,1% и 22.2% соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что руководство отдельных районов Донецкой и Луганской областей препятствует восстановлению гражданской инфраструктуры на Донбассе. В частности, руководство ОРДЛО систематически блокирует работы на фенольном заводе в Новгородском Донецкой области по усилению дамбы шламонакопителя, работы на дамбе пруда-накопителя сточных вод хозяйства "Бахмутский аграрный союз" в Новолуганском, ремонт газоводов и запуск газораспределительной станции под Марьинкой, в связи с чем 26 тыс. жителей остаются без газоснабжения, а также простаивают предприятия.