Антимонопольный комитет подозревает три сети заправочных станций в антиконкурентных согласованных действиях. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Как сообщается, АМКУ начал расследование в связи со значительным ростом цен на сжиженный газ в качестве топлив для автомобилей.

При рассмотрении дела совершено 10 внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на соответствующем рынке.

Кроме того, направлены требования о предоставлении информации 72 субъектам хозяйствования и органам власти, консалтинговым агентствам, торговым биржам и тому подобное.

По состоянию на 20 декабря 2017 информация на такие требования поступила частично, однако Комитетом уже проанализирован значительный объем информации.

Анализ обработанной информации позволяет утверждать, что в действиях определенных субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на рынке СУГ, есть признаки нарушения, предусмотренного частью первой статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 Закона Украины "О защите экономической конкуренции".

Как следствие, 26 декабря 2017 привлечено в качестве ответчиков по делу семь юридических лиц, входящих в группу "Надежда", три юридических лица, входящие в группу "WOG" и два юридических лица, входящие в группу "ОККО".

Поскольку информация от участников рынка СУГ еще продолжает поступать, и ее анализ продолжается - перечень ответчиков может быть расширен.

Напомним, в начале ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили участников рынка сжиженного газа на неуплате 1,3 млрд гривен налогов и обязательных платежей.