Американский бизнес поддерживает шаги украинского правительства под руководством Сергея Арбузова. Такое заявление сделал президент Американской торговой палаты в Украине Бернард Кейси.

Он уверен, что активная реализация экономических реформ Кабмина повлияет на повышение уровня доверия иностранных инвесторов. Курс Кабмина направлен на изменения в законодательстве и снижение налоговых барьеров, считает Кейси.

Кейси отмечает основательность подготовки Украины к изменениям экономического курса. Среди таких шагов он назвал достижение договоренности с российским правительством о сотрудничестве в модернизации промышленности и подготовка программы развития, направленной на подъем украинской экономики. Кейси также положительно отзывается о важных для экономики Украины договорах с Китаем общим объемом в 30 млрд. долл.

Правительство принимает меры по стабилизации экономики, в том числе путем внедрения программ энергоэффективности и развития энергонезависимости. Развитию экономики будут способствовать энергетическая стратегия и Концепция господдержки экспорта, разработанные правительством. Концепция стимулирует рост потенциала отечественных предприятий-экспортеров и повышение стандартов их работы до европейского уровня.

Результатами совместной работы представителей Американской торговой палаты и государственных органов должны стать реформы, отвечающие требованиям времени. Эксперты отмечают, что правительство Украины считает развитие диалога с иностранным бизнесом первоочередной задачей для улучшения инвестиционного климата в стране.

Напомним, что указом от 5 февраля Президент Украины изменил регламент Кабмина, отменив пункты, которые не позволяли правительству принимать важные решения в отсутствие премьера.

Тем же указом глава государства обязал первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова осуществлять полномочия премьер-министра.

Главная цель президентского указа состоит в том, чтобы обеспечить "продолжение выполнения Кабинетом министров Украины своих полномочий и непрерывность деятельности правительства Украины".