Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Киева в иностранной и национальной валюте на уровне "В-" и национальный долгосрочный рейтинг на уровне "BBB (Ukr)". По обоим рейтингам прогноз стабильный, об этом сообщает сайт агентства.

"Подтверждение рейтингов отражает неизменный базовый сценарий Fitch, в отношении надлежащего выполнения бюджета города, хотя имеется склонность к нестабильности из-за текущих бюджетных и налоговых реформ и слабой институциональной базы", - отмечают в сообщении.

Также отмечают, что Киев выигрывает от своего столичного статуса и остается одним из самых богатых городов в стране, на его долю приходится более 20% ВВП страны. Тем не менее, показатели благосостояния в Украине по международным стандартам остаются низкими (ВВП на душу населения в 2015 году составил 2 123 доллара США).

"Это приводит нас к оценке местной экономики как слабой, ограничивающей рейтинги города. Экономика Украины продемонстрировала умеренное восстановление в 2016 году. По данным Fitch, ВВП Украины в 2016 году вырос на 1,1% (2015 год - сокращение на 9,9%) и ожидает роста на 2,5%-3,0% в 2017-2018 годах", - добавляют в агентстве.

Напомним, 30 декабря 2016 года Fitch понизило рейтинг ПриватБанка до ограниченного дефолта.