Снижение курса доллара с уровня 40 гривен на наличном рынке может произойти в течение ближайшей недели. Этому будет способствовать избыток безналичной валюты на межбанке.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал экономист, финансовый аналитик Виталий Шапран.

"Ничего страшного не случилось, учитывая состояние безналичного рынка: там профицит валюты, и думаю, за неделю НБУ вместе с банками преодолеет негативный тренд на наличном рынке, объем которого остается небольшим", - сказал он.

Как отметил Шапран, НБУ, принимая решение повысить официальный курс с 21 июля на 25%, неверно определил курс в 36,6 гривен.

"Накануне изменения официального фиксированного курса ожидания населения были в диапазоне 33-34 гривен за доллар, поэтому девальвация до 36,6 на рынке была воспринята как плановый шаг в угоду фискальной власти (Министерству финансов - ред.)", - сказал он.

По его мнению, "монетарная власть (НБУ - ред.) решила перестраховаться, запустив в действие решения, которые предусматривали развитие худшего сценария в экономике, чего не произошло".

"Более того, это произошло как раз накануне подписания зернового соглашения и увеличения вероятности открытия портов. То, что произошло, по моему личному мнению является тактическим провалом регулятора. Снижать официальный курс нужно было меньшими темпами, шаг за шагом реагируя на негативы, если бы такие наблюдались", - добавил Шапран.

Напомним, в обменных пунктах Украины 27 июля 2022 года, средний курс доллара в продаже вырос почти до 40 гривен за доллар. Таким образом, после решения НБУ с 21 июля повысить курс на 25% доллар подорожал примерно на 3 гривны.

Отметим, НБУ впервые с начала войны повысил курс доллара к гривне. НБУ с 21 июля 2022 года повысил официальный курс доллара к гривне на 25% до 36,57 грн/доллар. Курс прежнему является фиксированным.

В то же время в НБУ заявили, что не видят никаких причин для паники в связи с повышением официального курса.