Кабинет министров выделил из резервного фонда государственного бюджета 1,778 млрд гривен. Средства выделены для обеспечения развития и модернизации системы киберзащиты, сетей государственной системы правительственной связи и Национальной телекоммуникационной сети, непрерывной работы, защиты и развития объектов критической информационной инфраструктуры.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на распоряжение от 21 июня 2022 г. № 495-р.

Согласно документу, средства выделяются:

Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации 1,282 млрд гривен по программе 6641020 "Развитие и модернизация государственной системы специальной связи и защиты информации" для обеспечения развития и модернизации системы киберзащиты, сетей государственной системы правительственной связи и Национальной телекоммуникационной сети; Министерству цифровой трансформации 496 млн гривен по программе 2911040 "Национальная программа информатизации" для обеспечения непрерывной работы, защиты и развития объектов критической информационной инфраструктуры - национальных электронных информационных ресурсов и государственных информационно-коммуникационных систем.

Ранее в СБУ сообщили, что в ночь полномасштабного вторжения РФ враг хотел уничтожить всю киберзащиту Украины. Отмечается, что было нейтрализовано более 120 мощных кибератак на ресурсы органов государственной власти и военного управления.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.