Индекс финансового стресса в Украине резко увеличился после российского вторжения в феврале. Но он был меньше, чем во время кризисов 2008 и 2014-2015 годов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление, которое сделала директор департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова во время презентации "Отчета о финансовой стабильности", которая транслировалась на Youtube.

Как отметила Дадашова, НБУ традиционно измеряет индекс финансового стресса.

"Ожидаемо после полномасштабного вторжения он существенно вырос. Но от пиковых значений его удержало довольно сдержанное поведение домохозяйств. Не наблюдалось оттоков средств из банковской системы. Вкладчики вели себя совершенно спокойно, насколько это возможно в таких критических условиях. Соответственно индекс остановился на значениях ниже, чем во время предыдущих кризисов", - сказала она.

По ее словам, сейчас Индекс финансового стресса снижается, но остается достаточно высоким, в основном за счет определенного давления на валютном рынке и волатильности курса.

В то же время заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук заявил, что во время текущего кризиса банки не выступают фактором ухудшения ситуации, как это было раньше, а наоборот пытаются продолжить кредитование и поддержку потребителей.

Напомним, в НБУ считают, что финансирование дефицита государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком привело к падению курса гривны к доллару. Это основная причина девальвации.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.