Финансирование дефицита государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком привело к падению курса гривны к доллару. Это основная причина девальвации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Сергея Николайчука во время презентации "Отчета о финансовой стабильности", которая транслировалась на Youtube.

"В течение последних недель, месяцев, мы видим усиление девальвационного давления. Мы видим увеличение объемов интервенций НБУ для поддержки фиксированного обменного курса", - сказал он.

По его словам"прежде всего это связано с ростом объемов эмиссионного финансирования государственного бюджета, на который вынужден был пойти НБУ с начала войны вследствие того дефицита, который образовался".

Николайчук напомнил, что НБУ считает эмиссионное финансирование должно происходить "остаточному принципу", а правительство и Минфин должны использовать все имеющиеся механизмы, чтобы финансировать дефицит бюджета за счет официальных внешних и внутренних заимствований.

Напомним, с начала войны Национальный банк Украины уже профинансировал госбюджет на 190 млрд гривен за счет покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.