Кабинет министров установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты. Решение касается больших пакетов и вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина с посланием на пресс-службу Минэкономики.

Согласно постановлению правительства, минимальные розничные цены на пакеты со стенками толщиной более 50 микрометров, предназначенные для упаковки и транспортировки товаров и продуктов в точках розничной торговли, общественного питания и сферы услуг, составят:

2,00 грн - пакет без ручек и боковых складок; 2,50 грн - пакет без ручек, но с боковыми складками или с ручками без боковых складок; 3,00 грн - пакет с ручками и боковыми складками.

Напомним, по закону с 10 декабря запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов в розничной торговле и заведениях общественного питания. Этот запрет не распространяется на биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, предназначены для упаковки и транспортировки свежей рыбы, мяса, сыпучих продуктов, льда и используемые как первичная упаковка до 1 января 2023 года.

Кроме того, с 10 марта 2022 года запрещается распространение в магазинах и заведениях общественного питания сверхтонких (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксоразлагающихся пластиковых пакетов.