Пенсионерам с оккупированных территорий на начало 2021 года задолжали 83 млрд гривен. Из них 11 млрд гривен реально могут быть истребованы лицами, состоящими на учете на территории, подконтрольной властям Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

Как отмечается в сообщении, задолженность возникла из-за того, что в течение трех лет правительство не утвердило порядок социальных выплат гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Кроме того, нет единого подхода к учету страховыми фондами сумм невыплаченных соцвыплат за прошедший период. Такие долги погашаются только по решениям судов и увеличивают расходы фондов на судебные издержки. В 2020 году такие расходы только для ПФУ составили 1,1 млрд гривен.

Кроме того, долги по страховым выплатам и расходам Фонда соцстрахования перед внутренне перемещенными лицами на начало этого года составили 7,8 млрд грн, из них реальные - 0,8 млрд гривен.

Анализ Счетной палаты также установил, что в течение 2019-2020 годов ВПЛ для покрытия расходов на проживание получили более 6 млрд гривен. Анализ показал, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом количество семей ВПЛ, которые получили адресную помощь, увеличилось на 3,7% - с 164,8 тыс. до 170,8 тыс. семей. При этом среднемесячный размер адресной помощи на семью уменьшился на 2,8% - с 1512 грн до 1470 гривен.

По данным Минсоцполитики, за последние 5 лет количество ВПЛ, состоящих на учете, сократилось почти на 12% - с 1,65 млн в 2017 году до 1,46 млн в 2021 году.

Напомним, Пенсионный фонд Украины подготовил проект постановления Кабинета министров о Порядке выплаты пенсий, которые не выплачены за период до месяца их восстановления, внутренне перемещенным лицам. Документ касается лиц, которые отказались от справки о взятии на учет внутренне перемещенной лица и зарегистрировали место жительства и постоянно проживают на территории, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в интервью РБК-Украина заявила, что правительство Украины задолжало 10,5 миллиардов гривен пенсий внутренним переселенцам за период 2015-2016 годов. Тогда выплаты прекращали около 400 тысячам пенсионеров.