Центр макроэкономического моделирования Киевской школы экономики ухудшил прогноз роста ВВП в 2021 году до 3,6% по сравнению с 4,7% в апрельском прогнозе и улучшил прогноз роста ВВП на 2022 год - 4,4% по сравнению с 2,7%.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на исследование Центра.

По словам руководителя Центра Юрия Шоломницкого, по обновленным оценкам, завершение пандемии откладывается до конца 2022 года.

Это, в свою очередь, изменило ожидаемый профиль развития экономики по сравнению с предыдущим прогнозом.

"В марте мы ожидали, что в этом году будет сильное восстановление и в апреле прогнозировали рост экономики на уровне 4,7%. Но сейчас мы видим ситуацию с вакцинацией и развитием коронавируса. Довольно много стран переносит часть своего экономического восстановления на 2022 год.

Поэтому сейчас мы прогнозируем рост ВВП в 2021 году на уровне 3,6% и 4,4% в 2022, что является нашим видением переноса части восстановления", - сказал Шоломицкий во время презентации исследования в среду.

По его словам, сейчас, несмотря на усилия правительства по улучшению инфраструктуры и привлечения иностранных инвесторов, интерес к стране остается низким. Вся инфраструктура предусматривает чрезмерную роль государства. Кроме того, на приток инвестиций влияет ситуация с оккупированными территориями.

В KSE прогнозируют также, что к концу года инфляция составит 8,7%.

"Уже в 2022 году инфляция уменьшится до уровня 5% за счет снижения мировых цен после их пика в этом году, а также благодаря взвешенной монетарной политике, что позволит избегать большей девальвации гривни Последняя будет обесцениваться умеренно, и мы ожидаем достижения уровня в 30 грн за доллар только к концу 2023 года", - сказал эксперт.

"Относително развитии обменного курса, то согласно "базовому" сценарию макроэкономического прогноза, в конце 2021 года курс гривни к доллару составит 28,2 грн за долл, после чего ежегодно будет обесцениваться темпами не выше 3%. В конце 2023 года курс гривни увеличится до 30 грн за долл", - добавили в KSE.

Как сообщалось, ранее в Украине спрогнозировали, что падение экономики в 2021 году резко ускорится, если до конца года будет действовать длительный локдаун. В частности, падение в годовом выражении может составить 5,6% вместо прогнозируемых 4,8%.