На протяжении прошлой недели на межбанковском валютном рынке спрос на иностранную валюту со стороны клиентов банков превышал предложение. Банки продавали клиентам валюту из своей позиции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию главы Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдана Данилишина в Facebook.

По его данным, чистая продажа иностранной валюты населением с начала июля выросла до 261 млн долларов (в эквиваленте), с начала года - почти до 2 млрд долларов.

Как отметил Данилишин, курс гривны на межбанковском валютном рынке в течение недели находился в боковом тренде на уровне 27,3 гривен за 1 доллар.

"Учитывая отсутствие значительных колебаний обменного курса гривны валютные интервенции Национального банка в первой половине июля составляли +20 млн долларов (с начала года +824 млн долларов)", - сообщил он.

Напомним, в законе о государственном бюджете Украины на 2021 год заложен среднегодовой обменный курс на уровне 29,1 гривен за доллар. При этом прогнозный курс на конец 2021 года составляет 28,8 гривен за доллар.