Цены на нефть выросли во вторник, 1 июня, а цена на нефть марки Brent достигла 71 доллара и торгуется на самом высоком уровне с марта. Нефть дорожает, поскольку выросли ожидания увеличения спроса на топливо в течение летнего сезона в Соединенных Штатах, главном потребителе нефти в мире.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 2,05% до 70.74 долларов за баррель к 13:00 по киевскому времени. Нефть WTI с поставками в июле подорожала на 2,7% до 68,12 долларов за баррель. Ранее цена на нефть марки Brent достигла сессионного максимума в 71 доллар, что стало самой высокой дневной ценой с 8 марта.

"В то время как существуют опасения по поводу более жестких ограничений, связанных с COVID-19 в некоторых частях Азии, рынок, похоже, больше ориентирован на положительную динамику спроса в США и некоторых частях Европы", - отмечают аналитики ING Economics.

Однако рост цен был ограничен, поскольку ожидается, что на рынок будет поступать больше продукции.

Источники в ОПЕК сообщили, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники (ОПЕК+), вероятно, согласятся продолжить постепенное ослабление ограничений предложения на встрече во вторник. Производители намерены уравновесить ожидаемое восстановление спроса с возможным увеличением экспорта из Ирана.

"Нет никаких признаков разделения внутри группы, и мы ожидаем, что она сохранит устойчивый курс при очень хорошем контроле над рынком", - сказал Бьярне Шилдроп, главный аналитик по сырьевым товарам SEB в Осло.

В апреле группа ОПЕК + решила вернуть на рынок 2,1 млн баррелей в сутки с мая по июль, поскольку ожидала, что мировой спрос вырастет, несмотря на очень большое количество случаев коронавируса в Индии, третьем по величине потребителе нефти в мире.

Напомним, инвестбанк Goldman Sachs заявил, что ожидает роста цен на нефть до 80 долларов за баррель в четвертом квартале 2021 года. Спрос будет восстанавливаться благодаря вакцинации отмене локдаунов.

Отметим, подорожание нефти в начале 2021 года привело к тому, что импорт топливно-энергетических товаров в Украину за январь-апрель вырос на 18% до 3,480 млрд долларов.