В середине марта только треть украинцев (33%) готовы делать прививки от COVID-19. В то же время 61% респондентов не готовы, а 6% - колеблются.

Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС.

Тем, кто сказал, что не готов вакцинироваться, задавали открытый вопрос, почему они не готовы. Среди них 38% не доверяют вакцине. А если добавить сомнение в ее безопасности (6%), что она не проверена (4%), а также тех, кто сказал, что эта вакцина не устраивает без объяснения причин (6%), то сомнения в вакцине имеют 54% тех, кто не готов вакцинироваться.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провел с 10 по 12 марта 2021 года среди 2014 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Опрос проведен методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Как сообщало РБК-Украина, по данным опроса Gallup International в октябре-декабре 2020 года две трети украинцев (65%) были готовы прививаться против коронавируса, если вакцина будет общедоступной и будет считаться безопасной и эффективной.

По данным международного опроса Gallup International, Украина заняла первое место в списке стран, население которых считает, что власть не справляется с коронакризисом. Недовольны решениями правительства 77% украинцев.