Цены на нефть во вторник, 17 ноября, выросли на ожиданиях, что ОПЕК+ продлит сокращение добычи нефти как минимум на три месяца. Настроения были поддержаны новостями о второй многообещающей вакцине от коронавируса компании Moderna.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent на январь выросли на 0,4%, до 44,00 долларов за баррель к 07:37 по Гринвичу, а цена на нефть марки WTI с поставкой в декабре поднялась на 0,2%, до 41,42 долларов.

Фондовые рынки выросли на надеждах на более быстрое восстановление экономики после того, как Moderna заявила, что ее экспериментальная вакцина против COVID-19 эффективна на 94,5%.

"Объявление Moderna о вакцине, скорее всего, оказало наибольшее влияние на нефть из основных классов активов", - сказал Джеффри Халли, старший аналитик рынка OANDA.

Объявление Moderna было сделано после того, как Pfizer сообщила на прошлой неделе, что ее вакцина эффективна более чем на 90%, что вселяет надежду на то, что ущерб мировой экономике, вызванный пандемией, можно уменьшить.

"Если мы будем судить об экономическом восстановлении, особенно через призму нефтяных рынков, с появлением нескольких высокоэффективных вакцин в разработке, есть большая вероятность, что мобильность вернется к уровню, близкому к допандемическому, в 2021 году", - сказал Стивен Иннес, главный глобальный директор, рыночный стратег в примечании Axi.

ОПЕК+, объединяющая Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, включая Россию, собирается провести во вторник заседание министерского комитета, на котором будут рекомендованы изменения квот на добычу, перед встречей министров 30 ноября и 1 декабря. Группа склоняется к тому, что бы отложить запланированное на январь увеличение добычи нефти как минимум на три месяца, чтобы поддержать цены, поскольку втора волна пандемия COVID-19 продолжается.

Как сообщало РБК-Украина, цены на нефть16 ноября подскочили более чем на 4% после того, как компания Moderna заявила, что ее экспериментальная вакцина на 94,5% эффективна в предотвращении COVID-19.

Напомним, Международное энергетическое агентство (МЭА) снизило прогноз спроса на нефть на 2020 год. Согласно прогнозу, маловероятно, что вакцины существенно повысят спрос до следующего года.