Доля нелегальных сигарет на табачном рынке Украины в августе достигла почти 9% и может скоро побить рекорд 2013 года, когда она составляла 9,2%.

Об этом заявили эксперты в ходе круглого стола "Нелегальный рынок сигарет Украины, его негативное влияние на экономику и бюджет, пути решения проблемы", который состоялся в Киеве.

По словам эксперта Украинского института будущего Игоря Тышкевича, за последние годы Украина стала не только источником контрабанды сигарет за границу, но и реципиентом контрабандных потоков.

"В Украине кроме того, что завозятся и продаются сигареты из других государств, также производятся собственные сигареты без уплаты акцизов, без уплаты налогов и идут в реализацию. Почему эта тема важна? Ответ очень прост. Посмотрите, пожалуйста, топ-10 крупнейших налогоплательщиков Украины, за чьи средства формируется бюджет. Бюджет на социальную сферу, инфраструктуру, силовые органы, фискальную службу, на ту же СБУ", - отметил он.

Тышкевич также подчеркнул, что человек, который курит, в любом случае будет курить и покупать сигареты.

"Единственное "но": если средств становится меньше, он переходит с премиальных на более дешевые, а когда у тебя есть выбор между дешевыми сигаретами, контрабандой или контрафактом или официально произведенными украинским сигаретами, последнее, о чем он будет думать или искать - это акцизная марка", - добавил эксперт.

В ходе круглого стола начальник отдела по безопасности и противодействию нелегальной торговле Imperial Tobacco Ukraine Вадим Новосад представил от имени всей индустрии исследование нелегального рынка, которое делает компания Kantar-Украина.