Новый глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко намерен сохранить институциональную независимость центробанка. Кадровые изменения должны усилить работу.

Об этом он сказал во время первой рабочей встречи с руководителями банков - членов Независимой ассоциации банков (НАБУ), сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, встреча была посвящена насущным проблемам в работе банков и поиску путей их решения.

"Я ценю и уважаю добытую центральным банком институциональную независимость. Наша задача ее сохранить и повысить эффективность работы регулятора. Те кадровые изменения, которые произошли в последнее время как в составе правления, так и в структуре НБУ, были направлены на усиление работы НБУ", - сказал Шевченко.

Напомним, Совет Национального банка назначил заместителем главы НБУ Юрия Гелетия вместо Олега Чурия 23 июля. Кандидатуру подал новый глава НБУ Кирилл Шевченко.

В сферу сферу управления Чурия входили вопросы операций на открытых рынках, валютного регулирования, а также деятельности Депозитария НБУ.

Также Совет Национального банка уволил Сергея Холода с должности заместителя главы НБУ с 3 августа. На этой должности он отвечал за деятельность блока "Платежные системы и денежный оборот".

Кроме того, с 3 августа Наталья Бондаренко по собственному желанию завершила работу на посту директора департамента коммуникаций Национального банка Украины.

Как сообщало РБК-Украина, глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил о намерении сохранить принцип коллегиального принятия решений в НБУ.