Новая налоговая прекратила большую часть системных схем злоупотребления с НДС, которые были при предыдущей власти. Об этом заявил народный депутат, председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает РБК-Украина.

"Мы видим, что налоговая нагрузка в сравнении год к году, а именно с 2020 с 2019-ым годом, возросла с 2,08% до 2,24%. Это очень большой рост, и свидетельствует о прекращении большей части тех системных схем злоупотребления с НДС, которые были при предыдущей власти и которые нам удалось решить. Удалось прекратить в течение срока пребывания у власти новой команды. Это – большая победа, я считаю, и хочу поблагодарить всем налоговикам Украины за активное участие в этом процессе", - заявил Даниил Гетманцев.

Данил Гетманцев подчеркнул, что Государственная налоговая служба традиционно выполняет и перевыполняет те показатели, которых государство ожидает от поступлений в госбюджет по налогу на добавленную стоимость (НДС), акцизному налогу и других.

"В этом контексте я хотел бы поблагодарить нашим фискальным органам, в первую очередь Государственной налоговой службе Украины, за выполнение и перевыполнение тех показателей, которых мы ожидаем от поступлений от НДС, акцизного налога и других налогов", - заявил нардеп от "Слуги народа".

Также, по словам Данила Гетманцева, народные депутаты увидели перевыполнение показателей по поступлениям в госбюджет за первый квартал от Государственной налоговой службы, в частности по НДС.

"Мы видим рост объема зарегистрированных налоговых накладных по НДС уже в апреле за март, несмотря на уменьшение объема налогооблагаемых операций", - подчеркнул он.

Напомним, в интервью OBOZREVATEL председатель ГНС Сергей Верланов заявил, что за время своей работы новая налоговая благодаря ликвидации мошеннических схем дополнительно принесла в бюджет более 15 млрд грн. Поэтому обвинения экс-министра финансов Игоря Уманского о якобы потере 5 млрд грн на НДС основываются на фейка, который сделали те, кто раньше зарабатывал на этих же схемах.

Ранее Даниил Гетманцев назвал обвинения экс-министра финансов Игоря Уманского о 5 млрд грн, которые государство якобы недополучило от "скруток" с НДС или других так называемых схем безосновательными и такими, что не находят подтверждений. "Уманский распространяет заявления обиженного мальчика, которого заставили уйти", - заявил он.