Национальный банк Украины (НБУ) в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно письму, банки должны обеспечить выполнение критических функций, обеспечивающих работу центральных офисов: бесперебойную работу дистанционных каналов обслуживания и контакт-центров.

В то же время банки имеют право определять и изменять режим работы отделений, количество и перечень операций в конкретных отделениях учетом ситуации и нагрузки, обеспечив, в первую очередь, свое присутствие в "спальных" районах (в том числе сокращать время работы отделений, устанавливать разное время для обслуживания людей пожилого возраста и других клиентов).

Банки обязаны "определить перечень опорных отделений, работа которых продолжается во время карантина и закрывать неключевые отделения с учетом необходимости обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов", говорится в документе.

Кроме того, "банки должны обеспечить бесперебойное подкрепление наличными банкоматов и инкассацию выручки торговых сетей и принятие и обработку карт всех эмитентов в банкоматных сетях и сетях ПОС-терминалов".

Напомним, по данным НБУ, количество действующих структурных подразделений банков по состоянию на 1 января 2020 года составила 8002. Больше всего отделений работало в Киеве - 1091, что дает 37 отделений на 100 тыс. населения, а также в Днепропетровской области - 715 (22 отделения на 100 тыс. населения).

Ранее Национальный банк Украины пояснил практическую разницу между правовыми режимами чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации для банковской системы Украины. Как отметили в НБУ, чрезвычайная ситуация - режим, который значительно менее влияет на права и свободы украинцев, чем чрезвычайное положение, которое пока не введено.