Китай вдвое снизил ставки дополнительных тарифов на некоторые импортируемые из США товары на сумму около 75 млрд долларов. Об этом сообщает Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР.

Как отмечается в сообщении, решение вступит в силу в 14 февраля и позволит вдвое снизить 10%-ю и 5%-ю ставки дополнительных тарифов, которые были введены на список американских товаров с 1 сентября 2019 года.

Китай принял решение вдвое сократить тарифные ставки после того, как 16 января 2020 года США объявили о снижении 15%-х дополнительных тарифов на китайские товары на сумму около 120 млрд долларов с 14 февраля этого года, сообщил представитель комитета.

По сообщению комитета, другие дополнительные тарифные меры продолжат осуществляться в соответствии с правилами, при этом продолжится работа по освобождению импортируемых из США товаров от дополнительных тарифов.

Напомним, 15 января США и Китай подписали первую фазу торгового соглашения. Соглашение предусматривает обязательства Пекина по дополнительной закупке товаров США, а также содержит ограничения на понижение обменного курса. Президент США Дональд Трамп назвал эту сделку лучшей в истории Америки.

Президент США Дональд Трамп заявил, что подписание первой фазы торговой сделки с Китаем является величайшей сделкой в истории США.