Государственный "ПриватБанк" выплатил "Никопольскому заводу ферросплавов" 21,8 млн грн по решению Хозяйственного суда города Киева от 17 декабря 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

В то же время, по данным пресс-службы, банк подал апелляционную жалобу на решение суда, считая решение суда первой инстанции неправомерным, а действия организаторов пикета очередной попыткой давления на банк.

"Исполнение решения суда первой инстанции делает абсолютно безосновательным проведение массового пикета "сотрудников" завода, который продолжается с сентября 2019 перед центральными офисами банка в Днепре и Киеве", - говорится в сообщении.

Напомним, люди, которые представляются сотрудниками "Никопольского завода ферросплавов" в сентябре 2019 года начали пикетировать главный офис "ПриватБанка" в Днепре. По информации пресс-службы, участники пикетов прибегают к целенаправленным действиям, провоцируя конфликты с работниками банка, блокируя проезды и выезды из офисов банка и препятствуя нормальной работе офиса. Кроме того, в конце прошлого года аналогичные акции были организованы здания Национального банка в Киеве.

Как сообщало РБК-Украина, в сентябре 2019 года "Никопольский завод ферросплавов" Игоря Коломойского погасило задолженность "ПриватБанка" перед Национальным банком по кредиту рефинансирования.

Напомним, в мае 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее АО "Никопольский завод ферросплавов". Это имущество было передано в залог в качестве обеспечения обязательств АО КБ "ПриватБанк" по кредиту рефинансирования.