Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 25 января 2020 прекратил полномочия члена наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром" Юрия Витренко. Об этом сообщается на президентском сайте.

Отмечается, что указ подписан в соответствии со статьей 5 закона Украины "Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе".

В свою очередь сам Витренко заявил, что 15 января обратился к президенту с просьбой прекратить полномочия члена наблюдательного совета "Укробронопрома".

"Это связано прежде всего с моими собственными планами на будущее - что я могу, и я хочу делать на том качественном уровне, который я сам от себя требую", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, исполнительный директор "Группы Нафтогаз" Юрий Витренко был назначен членом наблюдательного совета государственного концерна "Укроборонпром" указом президента от 11 октября 2019 года.

Отметим, в апреле 2019 года Юрий Витренко возглавил наблюдательный совет ПАО "Укрнафта".

В январе 2020 года исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что руководство НАК "Нафтогаз" получит премию в размере 1% от 2,9 млрд долларов, которые "Газпром" выплатил украинской компании по решению Стокгольмского арбитража. Таким образом, топ-менеджеры получат около 29 млн долларов или 700 млн грн. Как напомнил Витренко, премии работникам компании может назначить только правления "Нафтогаза" - в соответствии с решением наблюдательного совета "Нафтогаза". При этом сам подчеркнул, что лично не входит в правление НАК.