Кабинет министров на следующем заседании примет решение об одобрении кандидатур на должности пяти областных государственных администраций. Об этом сказал Владимир Гройсман на заседании правительства 19 июня, передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил премьер, правительство вчера получило из Администрации президента предложения по кандидатурам на должности пяти глав ОГА. Кроме того, он сообщил, что на сегодняшнем заседании Кабмин в очередной раз подает ряд глав ОГА президенту на увольнение.

"Фактически мы сегодня начнем работу, чтобы на следующем заседании правительства рассмотреть их и принять решение", - сказа он.

В то же время вице-премьер Павел Розенко предложил назвать фамилии пятерых кандидатов, чтобы в течение недели прошли обсуждения, и на следующей неделе провести заседание правительства с их участием.

Как сообщало РБК-Украина, 10 июня президент Украины Владимир Зеленский инициировал увольнение всех глав областных государственных администраций.

Напомним, 11 июня Владимир Зеленский освободил от должности 15 глав областных государственных администраций. В частности, были уволены руководители Черниговской, Хмельницкой, Херсонской, Тернопольской, Сумской, Одесской, Полтавской, Николаевской, Львовской, Киевской, Кировоградской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Волынской, Запорожской ОГА.