Современные салоны штор предлагают своим клиентам огромный выбор моделей. Иногда попадаются такие варианты, что сложно представить комнату, для которой они подойдут. На всевозможных форумах также обсуждаются модели с драпировками, ламбрекенами и свагами. Но для небольших квартир они совершенно не подходят. Это можно объяснить.

Интерьер городских квартир чаще всего представляет собой смесь разных стилей, но в основе идут нейтральные цвета, лаконичная мебель, современная техника. Уют и гармония создаются акцентами, которые сразу бросаются в глаза — это могут быть несколько ярких подушек, ваза с фруктами или цветами. Особенно важно правильно декорировать окно.

Без сомнений, декоративная функция гардин очень важна, но они не должны привлекать все внимание. Чем ярче ваши шторы, тем роскошней должна быть комната. Если ваша квартира не очень большая, то лучше выбрать полупрозрачные шторы,  плиссе , жалюзи.

Отличным вариантом станут рулонные шторы кассетного типа. Особенно такой тип актуален для жителей квартир на первом этаже. Можно будет не беспокоиться, что прохожие могут заглянуть в ваше окно.

Еще один фактор, из-за которого лучше отказаться от сложных драпировок — уменьшение света. Любой комнате необходимо хорошее освещение, иначе она будет казаться еще меньше. Стильные и красивые занавески могут не иметь драпировок. Важно подбирать их в тон к стенам, чтобы они гармонировал и с другим текстилем в интерьере.

Если подойти к выбору творчески, то можно добиться очень интересного результата, подчеркнуть стиль комнаты, сочетать все используемые цвета. Оригинально смотрится вариант, когда фактура и узор гардин повторяется в подушках, обивке кресел или абажурах. В последнее время дизайнеры используют несколько тканей для декорирования окна, но тут нужно правильно сочетать цвета. Если в комнате преобладают бледные оттенки, то лучше выбрать яркие шторы. А если ваш зал яркий, то лучше будут смотреться светлые гардины.

Гостиная — это лицо дома. Поэтому нужно позаботиться об уюте.  Купить шторы в гостиную нужно только после выбора правильного варианта, который подчеркнет все достоинства помещения. Чаще всего выбирают варианты из органзы, бархата, льна, хлопка. Учитывайте высоту стен, размен окна и его расположение, общий интерьер. Только с учетом всех этих факторов вы сможете выбрать оптимальный вариант, который будет радовать вас и ваших близких.