Приобрести столешницу для кухни, гостиной или ванной комнаты на первый взгляд не сложно, так как рынок предлагает широкий выбор изделий данного типа на любой вкус и кошелек. Но, как показывает практика, многие покупатели теряются, не зная, что лучше выбрать, какая столешница будет надежнее и прослужит дольше.

         Столешница из искусственного камня — беспроигрышный вариант. Такой предмет интерьера имеет массу положительных эксплуатационных качеств и прекрасно выглядит. Но и в этом случае есть один маленький нюанс: искусственный камень бывает двух видов — акриловый и кварцевый. А они, хотя и имеют много общего, все же отличаются между собой некоторыми характеристиками, которые могут сыграть решающую роль при выборе.

 

Свойства искусственного камня

         Что общего у акрилового и кварцевого искусственных камней? И тот, и другой материал являются обладателями следующих прекрасных свойств:

- надежность;

- прочность;

- износостойкость;

- долговечность;

- влагостойкость;

- антибактериальные свойства;

- экологическая безопасность;

- неподверженность образованию пятен;

- неприхотливость в уходе;

- простота в уборке.

Акриловый камень

Столешница из акрилового искусственного камня — это всегда стильно, незаурядно и оригинально. Акриловый камень обладает высокой пластичностью, благодаря которой можно воплотить в жизнь любые стилистические задумки, связанные с формой изделия, его размером и конфигурацией. Еще одним преимуществом акриловых столешниц является то, что даже самые большие из них выглядят монолитно, без стыков и швов. С другой стороны, с изделием данного типа нужно быть аккуратным, так как его можно повредить соприкосновением с предметами с высокой температурой (например, горячей кастрюлей).

Кварцевый камень

Кварцевый камень — материал прочный и твердый, поэтому изделия из него не боятся механических повреждений, царапин и сколов. Кроме того, кварцевая столешница никогда не деформируется под воздействием высоких температур, так как этот материал обладает хорошей термостойкостью. Но, у кварцевого камня есть и недостатки: так, его обработка — весьма дорогостоящий процесс, что в конечном результате влияет на стоимость готового изделия.

Характерной особенностью и акрилового, и кварцевого камня является то, что они имеют широкую цветовую палитру. Ни один материал не может конкурировать в этом плане с искусственным камнем! Поэтому для будущего владельца столешницы из искусственного камня не будет сложным делом сделать выбор в пользу того или иного оттенка, наиболее гармонично вписывающегося в интерьер его жилья.