Сложно представить себе сад, в котором не растет красавица-роза. Селекционерами выведено огромное количество этих цветов, самых разнообразных размеров и оттенков. Наибольшей популярностью и любовью садоводов пользуются бутоны красных, розовых и алых оттенков. Окраска лепестков может быть как однотонной, так и состоящей из нескольких цветов. Такие цветы могут быть низкорослыми и высокими, вьющимися и пряморастущими кустарниками.

Выбираем саженцы

Саженцы роз в Украине найти достаточно легко. На сегодняшний день их можно приобрести в специализированных магазинах или на сайтах. Ассортимент достаточно разнообразен. Поэтому каждому опытному садоводу или садоводу-любителю удастся выбрать необходимое растение:

  • Плетистые. Используются при вертикальном озеленении архитектурных конструкций или изгородей.
  • Английские. Отличаются многократным цветением, высокой устойчивостью к заболеваниям и морозам, обильной лиственностью куста.
  • Спрей. Небольшие кустики с мелкими многочисленными бутонами. Используются в основном для создания небольших букетиков или декорирования небольших клумб или газонов.
  • Парковые. Имеют достаточно высокие кустарники, обладающие великолепной декоративностью даже в период отсутствия цветения.
  • Почвопокровные. Смотрятся невероятно декоративно, благодаря своим раскидистым и густо цветущим кустам. Образуют в саду роскошный цветущий ковер.
  • Бордюрные (патио). Отличаются изящной миниатюрностью. Прекрасно подойдут для клумб и создания невысокой живой изгороди.
  • Чайно-гибридные. Характеризуются аристократичной красотой, разнообразием оттенков, долгим периодом цветения и удивительным ароматом.
  • Флорибунда. Поражают пышными и изысканными бутонами, напоминающими шиповник. Станут отличным украшением сада.
  • Полиантовые. Невысокие многоцветковые и длительно цветущие компактные кустики.
  • Шрабы. Имеют некоторое разнообразие видов, использующееся как для вертикального, так и для горизонтального озеленения.

Перед покупкой того или иного саженца необходимо тщательно продумать месторасположение будущего сада. Роза, как многолетнее растение, не любит пересадки с места на место. Поэтому до создания живописного ландшафта необходимо задуматься не только о видовом и цветовом разнообразии растений, но и об их расположении на участке. Изящные бордюрные сорта можно использовать в качестве окантовки, они не закроют собой другие растения, тогда как высокие и мощные кусты парковых видов способны затмить свое окружение.

Приобретая саженец, обязательно поинтересуйтесь правилами ухода и посадки, только в этом случае вы сможете создать идеальные условия для благоухающей красавицы.

Общие правила посадки и ухода

Очень важно выбрать правильное место для посадки. Лучшим местом считается юго-восточная или южная сторона участка. Розы любят ласковое утреннее солнце, а вот полуденные палящие лучи им вовсе не по вкусу. Не любят они тень и сквозняки. Им необходим хороший световой и тепловой режим. За небрежное отношение цветы отплатят плохим цветением.

Для хорошего развития и обильного цветения, растению нужна богатая питательными веществами почва. Ее удобряют предварительно при помощи органических и минеральных удобрений.

Высаживают розы весной, когда почва уже хорошенько прогрелась, но на деревьях еще не распустились почки. Для саженца выкапывают вместительную яму, заполняют ее дренажом. Куст высаживают в заранее подготовленное углубление, присыпают землей, утрамбовывают и обильно поливают (10-12 л воды на куст).

Приобрести розы сортов, описанных в этой статье, и многих других, Вы можете в Интернет-магазине Florium.ua. Доставка почтой по всей Украине.