Правильно заваривать кофе, сродни искусству, которому можно учиться всю жизнь. Спеша по утрам на работу или встречу, может не хватать времени. Именно в таких случаях могут помочь уникальные устройства и приспособления. Прежде чем покупать таких помощников, следует разобраться, какие бывают кофеварки и кофемашины, в чем их преимущества.

 Кофеварки и кофемашины это абсолютно разные устройства, с различным способом работы и уникальными свойствами, присущими только им. Кофеварки выбирают в случае предпочтения одного, излюбленного вида кофе. Они требуют предварительной подготовки, купить зерна, перемолоть их, засыпать в устройство. Кофемашины варят кофе различных видов и вариаций напитка, причем эти процессы требуют минимальных затрат времени, они полностью автоматизированны.

 Автоматические кофемашины отличаются некоторой дороговизной, но при этом готовят кофей на любой вкус, требуют только закладки зерен и чистки определенных отсеков, все остальное делают они. При выборе комбинированного варианта требует дополнительного человеческого вмешательства в процесс приготовления кофе. Ручная установка рожка, наполненного молотым кофе, эксперименты с составом напитка, индивидуальная дозировка для уникальных вкусовых ощущений.

 Устройство кофеварки упрощено, но предполагает большую степень контроля и внимания в процессе приготовления напитка. Причем приобрести кофеварку можно любого типа рожковую, гейзерную, капсульную или чалдовую. Наибольшей популярностью пользуются капельные модели для изготовления классического кофейного напитка, американо. Чалдовые кофеварки предполагают использование фильтр-пакетов (чалдов), собирающие отработанную кофейную гущу, без дополнительного загрязнения рожка.

 Гейзерные кофеварки самые универсальные в использовании, помимо кофе в них можно заваривать травяной сбор или чай. В нижней части устройства кипит вода, тогда как готовый напиток поднимается в верхнюю часть. В капсульные приборы для заварки кофейного напитка закладывается таблетка из прессованного, молотого кофе. Это ограничивает возможности приготовления, но при этом в специализированных магазинах предлагается широкий выбор капсул, с разнообразным букетом и вкусом кофе. Кофеварки и кофемашины функциональны и просты в использовании, и радуют не одной чашкой вкусного, ароматного напитка.

Товары для приготовления кофе можно купить здесь.