Гостиная комната – особенное функциональное помещение, требующее внимательного и ответственного подхода к своему обустройству. Исходя из одного только названия, нетрудно догадаться, что основным предназначением данной комнаты является прием гостей и организация уютных вечеров в кругу семьи. Логично, что каждая деталь оформления гостиной обязана не только выполнять определенную роль, но и органично вписываться в общую картину ее интерьера. Мягкая мебель, обеденная группа, журнальный столик и даже бытовая техника – все эти предметы должны гармонировать друг с другом, вписываясь в избранный стиль оформления. Говоря о журнальном столике, следовало бы заострить внимание на ряде нюансов, касающихся его выбора.

На что обратить внимание?

Дизайнеры подчеркивают, что именно журнальный столик является тем предметом интерьера, которые наиболее часто подвергают замене. Ни бытовую технику, ни мягкую и корпусную мебель не меняют в жилище с такой же частотой, и этому есть свои объяснения.

Причин регулярных замен журнального столика существует достаточно много, причем наиболее распространенной из них является поломка той или иной конструктивной части указанного предмета мебели. С учетом данного условия вполне логичными являются следующие критерии выбора подходящего журнального столика, а именно:

  • прочность и устойчивость конструкции;
  • качество сборки элементов столика;
  • качество материалов и их особенности.

Изучая ассортимент современных мебельных магазинов, нельзя не поразиться изобилию моделей журнальных столиков и разнообразию материалов, из которых они изготовлены. Так, наиболее часто в продаже можно обнаружить изделия, выполненные из ДВП, пластика, стекла, металла и натурального дерева.

ДВП и пластик, как известно, являются наиболее недорогими материалами, поэтому столики, изготовленные из них, не окажутся разорительными для семейного бюджета. Более дорогими, конечно же, будут модели, выполненные из натурального дерева или оснащенные, к примеру, столешницей из стекла. Закономерно, что и смотреться подобные модели будут более солидно, респектабельно и дорого.

Если визуальная дороговизна изделия не играет особенной роли, следует сосредоточить внимание на внешних параметрах журнального столика. Совокупностью своих экстерьерных данных эта конструкция обязана соответствовать выбранному стилю интерьера гостиной. Так, к примеру, для гостиной, оформленной в классическом стиле, можно купить журнальный столик, изготовленный из ДВП, но выполненный в классических темных и глубоких оттенках, обладающий плавностью линий и правильными геометрическими формами. А, допустим, гостиное помещение в стиле хай-тек можно украсить столиком из пластика или металла с замысловатыми остроугольными элементами.