Роль, которую играют автомобильные приборы, предназначенные для осветления дороги, не менее важна, чем значение других комплектующих транспортного средства. Различные погодные условия, а также время суток диктуют выбор ламп в фарах машины с определенными характеристиками свечения. Именно качество источника света является определяющим фактором при включении того или иного вида фар, поскольку он обеспечивает необходимую видимость дороги.

О фарах и их предназначении

Идеально исправные автомобильные фары — это, прежде всего, гарантия безопасности людей, находящихся в автомобиле во время его движения. В условиях недостаточной видимости они обеспечивают комфортное состояние для водителя, который способен хорошо видеть дорогу и своевременно реагировать на малейшие изменения, которые могут происходить на трассе. Фары бывают ближнего, дальнего, дневного света и противотуманные.

Фары ближнего света обеспечивают освещение трассы на 50-60 м впереди автомобиля. Настройка производится таким образом, чтобы захватить обочину, а свет не слепил встречных водителей. Фары ближнего света изготавливаются из прозрачного стекла, а луч асимметрии образуется при помощи отражателя. Фары дальнего света освещают трассу на расстояние до 150 м. В них образуется луч большой силы. Отражатель, как правило, в этом случае применяют небольшой, поэтому качество света получается довольно посредственное.

Противотуманные фары используются при движении в плохую погоду, когда применение ближнего и дальнего света не эффективно. Источник света в них формируется таким образом, чтобы иметь минимальное отражение от капель тумана и снежинок. Они имеют узкий луч в вертикальной плоскости и широкий - в горизонтальной.

Нужны ли дополнительные фары ближнего света

Освещения много не бывает, особенно когда на первое место выходит личная безопасность и безопасность пассажиров. Зная это, многие автовладельцы устанавливают на свои машины дополнительные источники освещения ближнего света. Чтобы действительно снизить аварийность и не ослеплять водителей встречных авто, необходимо грамотно расположить фары дополнительного освещения. Все эти приборы, а также запчасти к ним можно приобрести в любом специализированном автомобильном магазине, сейчас это не составляет никакого труда.

Какие же лампы бывают, и куда их поставить?

Людям, совершающим дальние поездки в темное время суток, при плохих погодных условиях лучше всего на своем авто установить прожекторы. Однако это очень мощные фары, поэтому их лучше всего использовать при езде по пустынной местности. В основном применяют обычные приборы так называемого водительского света. В подавляющем большинстве случаев их устанавливают на решетке радиатора или за ней. Для внедорожников подходит также вариант установки на стойке верхнего багажника.