Всемирный банк (ВБ) принял запрос украинских властей и намерен в 2014 году выделить Киеву порядка 3 млрд долларов с целью поддержки проведения реформ в Украине. Об этом  заявил президент финансовой организации Джим Ем Ким, передает Интерфакс-Украина. 

"Мы продолжим выделять средства на наши проекты (на Украине - ред.) и намерены оказать поддержку украинскому правительству в вопросе проведения реформ, необходимых для стабилизации экономической ситуации в стране", - говорится в заявлении.

В нем также сказано, что "в ВБ планируют поддержать украинский народ в это сложное время и надеются, что ситуация в Украине стабилизируется как можно быстрее". 

В настоящий время ВБ в рамках реализации программы сотрудничества и гарантий осуществляет на территории Украины ряд проектов на общую сумму в 3,7 млрд. долларов. В частности, эти средства выделяются Киеву для развития транспортной системы и решения проблем в сфере ЖКХ и медицине.

Как сообщал MIGnews.com.uaскрытый дефицит украинского  бюджета составляет около 50 млрд грн: на эту сумму парламенту предложат сократить текущие, капитальные и социальные расходы.

Кроме того, миссия  МВФ работает в Украине с 4 по 14 марта. Фонд намерен оценить сложившуюся в стране экономическую ситуацию и провести обсуждение реформ в сфере экономической политики, которые могли бы стать основой для программы, поддерживаемой МВФ.