Всемирный банк прогнозирует спад экономики Украины в 2014 году на 3%, таким образом, ухудшив свой прогноз развития экономики Украины, обнародованный в октябре 2013 года и подтвержденный в январе 2014 года. Об этом сообщила экономист представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины в Киеве. 

"В 2014 году мы не ожидаем роста ВВП, наоборот, экономика сократится на 3%",- сказала Головач. 

Вместе с тем, ВБ прогнозирует возобновление роста ВВП Украины в 2015 году при условии проведения властями страны экономических реформ. Об этом сообщил директор МБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

"Если соответствующий комплекс мер, то есть быстрых реформ, будет применен, то возобновление роста экономики Украины может начаться уже в 2015 году", - сказал он.

В свою очередь, Головач уточнила, что рост ВВП в 2015 году может составить 3%. В обнародованном в январе 2014 обзоре "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects) Мировой банк прогнозировал, что рост ВВП Украины в 2015 году составит 1%. 

Как сообщал MIGnews.com.uaминистр юстиции Павел Петренко заявил, что украинский бюджет в 2013 году из-за коррупции предыдущей власти недополучил 300 млрд грн.

В последние годы бизнес отдавал на взятки до половины своего оборота. Только по основным коррупционным направлениям из легального оборота в карманы чиновников выводили более 160 млрд грн ежегодно. Такие данные привела Федерация работодателей Украины.

По  материалам УНИАН, Экономическая правда