Всемирный банк представил новые прогнозы по росту российской экономики с учетом аннексии Крыма. Эксперты ВБ видят два возможных сценария. Первый вариант исходит из того, что события в Украине будут иметь лишь кратковременное воздействие на экономику России, второй - угрожает серьезным шоком и спадом ВВП. В первом случае рост ВВП России замедлится до 1,1% в 2014 году, во втором - сократится на 1,8%. Еще полгода назад ВБ предсказывал рост российского ВВП в 2014 году в 2,2%, сообщает Левый берег. 

Главный экономист по России в Всемирном банке Бриджит Ханзль заявила, что в случае шока для экономики РФ при эскалации крымского конфликта чистый отток капитала в 2014 году может достичь 150 млрд. долларов. В случае развития сценария низких рисков отток капитала будет существенно ниже и составит 85 млрд. долларов. 

Кроме ВБ, свой прогноз по России пересмотрели и аналитики банка HSBC. По их мнению, вместо 2%-ного роста России светит максимум 0,6%. 

Кроме того, по оценке рейтингового агентства S&P, присоединение Крыма к России обойдется бюджету федерации минимум в 88 млрд рублей, или 2,4 млрд долларов в год.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 марта, в первые дни российской агрессии, российский фондовый рынок открылся обвальным падением котировок акций большинства российских компаний, индекс ММВБ снизился до отметки 1305,23 (- 9,65%), индекс РТС упал до уровня 1131,06 (- 10,74%).

В среднесрочной перспективе присоединение полуострова обойдется Москве в 20 млрд евро. Российским налогоплательщикам есть над чем задуматься.