Большинство высокопоставленных российских чиновников были против предоставления Украине кредита "на таких исключительно выгодных условиях". Об этом, как рассказал премьер Николай Азаров, ему признался в Москве президент России Владимир Путин. 

"На недавней встрече с президентом Российской Федерацией Владимиром Владимировичем Путиным, он мне сказал … такую вещь: что "все мои советники, имеется в виду министры, кроме председателя правительства (Дмитрий Медведев - ред.), были против предоставления Украине кредита", - поведал Азаров в эфире программы "Экзамен власти" на Первом национальном телеканале днем в пятницу, 27 декабря. 

"Если бы я был на их месте, чисто с финансово-экономических соображений, я бы тоже, наверное, был против", - признался Азаров. 

Украинский премьер также уточнил, что условия, на которых Россия предоставила Украине кредит, не предусматривают досрочных возвратов и погашений, сообщает ZN.UA. 

"Договоренности двух президентов, и те условия, на которых мы подписали кредит, не предусматривают никаких досрочных возвратов и погашений. Не будет этого. Мы будем использовать этот кредит так, как считаем нужным", - сказал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 17 декабря в Москве после заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина было объявлено о ряде договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до 268,5 дол. за тысячу кубометров, а также о приобретении Россией евробондов Украины на 15 млрд долларов.