Наступление эпохи великих потрясений не прошло безболезненно для украинской экономики. Уже в понедельник, 2 декабря, она дала первую реакцию на политические события. Главной проблемой понедельника стала валютная. Как только банки открыли свои отделения после манифестаций, туда тут же хлынули украинцы, желавшие приобрести иностранную валюту, пишут Вести.

"Действительно спрос на доллары и евро вырос, и их не всегда хватало всем, поскольку далеко не все финучреждения успели после пятницы подкрепить кассы. Хотя и сильного ажиотажа тоже не наблюдалось", - рассказал зампредседателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

Но финансисты уже начали искать выход из ситуации - увеличивать поставки наличной американской валюты в страну. "Завтра в Украину будет доставлена новая партия валюты. У населения не должно быть паники, доллара и евро хватит на всех", - заверил зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов. По его словам, новая порция наличного бакса будет доставлена в аэропорт "Борисполь" во вторник, 3 декабря, к обеду.

Не оправдались депозитные опасения финансистов. Неофициально они признавали, что вкладчики далеко не всегда соглашались продлевать вклады, сроки которых истекали 2 декабря. Но уверяли - украинцы не начали досрочно требовать свои депозиты.

"Мы делаем все, чтобы не допустить паники на этот счет. Продлили сроки работы отделений с 18:00 до 20:00. И будем работать в таком режиме, сколько потребует ситуация", - сказал "Вестям" председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

В случае возникновения паники, эксперты допускают введение Нацбанком моратория на досрочное снятие вкладов физлиц. Но надеются, что это не будет сделано раньше времени.

"Это нужно сделать не слишком рано: чтобы не спровоцировать ажиотаж, которого могло бы и не быть. Но и не слишком поздно: когда банки окажутся на грани краха", - отметил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. В ближайшие дни от НБУ не ждут радикальных решений. "Думаю, время моратория еще не настало", - заверил "Вести" Дмитрий Гриджук.

Нацбанк вчера опроверг новость о некоем секретном постановлении НБУ №6565, которым якобы ограничиваются движение средств по счетам, внутренние и внешние расчеты, а также валютообменные операции. Чиновники пытались успокоить население.

"Нацбанк готов увеличить свое участие на всех сегментах денежно-кредитного рынка для обеспечения равновесия. Призываю всех быть уверенными в банковской системе и сохранении сбережений", - заявил председатель НБУ Игорь Соркин.

В тот же день центробанк вышел с продажей американской валюты на безналичный рынок - по 8,15 грн/долл., и финансисты тут же заговорили о снижении наличных курсов.

"Думаю, что с уровнем межбанка в 8,2415 грн/долл. и продажах НБУ по 8,15 грн/долл. наличный курс может выйти к отметкам 8,2–8,22 грн/долл.", - спрогнозировал заместитель председателя правления Финростбанка Василий Невмержицкий.

В понедельник, 2 декабря, курс продажи наличного доллара в обменниках находился на уровне 8,2390–8,25 грн/долл.. Эксперты уверены, что если центробанк продолжит поддерживать курс гривни продажами доллара, то до конца года курс в обменниках не выйдет за рамки 8,2-8,25 грн/долл.. Имеющихся у НБУ валютных резервов - 20,6 млрд долл., - по их мнению, должно хватить: по оценкам финансистов, во время своих интервенций центробанк за раз тратит в среднем не более 70-80 млн долл. За последние полгода Нацбанк продавал доллар менее 10 раз.

Ключевым вопросом, который повлияет на финансовую стабильность в стране, будет вопрос наполнения бюджета. С погашением внешних долгов проблем до конца года не будет (вчера Минфин заплатил $87,75 млн долл.). Другой вопрос, что нужно где-то взять деньги на наполнение бюджета, с чем и в "мирное" время были проблемы.

Проблему планировалось решить за счет внешних займов. После отсрочки в подписании соглашения с ЕС их может дать Россия. Хотя пока вопрос, сможем ли мы их получить при политической нестабильности. Но есть и другие источники.

"Возможно привлечение товарного кредита из Китая - 5 млрд долл. Свою роль должен сыграть закон по трансфертному ценообразованию, который может принести 20 млрд грн. Еще могут ввести акциз на табак и алкоголь", - резюмировал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко

У инвесторов не выдержали нервы, и они начали активно избавляться от акций наших компаний и еврооблигаций Украины. Итогом дня стал рост доходности украинских евробондов и подорожание госдолга, а также обвал акций.

Некоторые банки начали вчера закрывать отделения на Крещатике и на Майдане Незалежности. В первой половине дня не работало отделение ВТБ Банка, а также Приватбанка.

"Работа четырех отделений в центре Киева временно приостановлена для проведения комплекса мероприятий по обеспечению дополнительной безопасности сотрудников и клиентов банка. Эти отделения банка с начала вторника будут работать в обычном режиме", - пообещали "Вестям" в пресс-службе Приватбанка.

В нормальном режиме продолжали вчера работать отделения Сбербанка России, банка "Хрещатик", Укрсоцбанка, VAB Банка, УниКредит Банка и ПроКредит Банка.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил: "Если бы участников Евромайдана волновал курс гривни, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс".