Рост курса доллара, который в понедельник, 27 января, составил 8,5 гривен, вызван обострением политической ситуации в стране и паникой среди населения. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, сообщает Корреспондент.net.

"Политическая нестабильность, а особенно захваты государственных зданий и погромы, провоцируют украинцев на панику. Как говорится, за революцию приходится платить простым людям. Рост курса доллара в Украине произошел исключительно по вине революции. И чем больше она будет продолжаться, тем больше будет девальвация гривни", - отметил эксперт.

Охрименко заявил, что в настоящее время сложно прогнозировать, до какого уровня доллар может вырасти. "На данный момент сложно спрогнозировать, на каком уровне остановиться рост курса гривни. Это может быть и 8,6 и 12 гривен", - отметил он.

Также эксперт считает, что украинцы будут меньше средств размещать на банковских депозитах. "Нужно учесть такой факт, во время революций население не спешить размещать деньги на депозиты, скорее наоборот, население, получив депозит, склонно их оставить в наличной форме. Поэтому НБУ для того, чтобы не было проблем с погашением депозитов для украинцев, держит на высоком уровне ликвидность банковской системы", - отметил Охрименко.

Он также считает, что проблем с погашением депозитов возникнуть не должно.

"На данный момент остатки на коррсчетах коммерческих банков превышают 30 млрд грн. (год назад они были на уровне 20 млрд грн.). Этих денег будет достаточно, чтобы погасить все панические настроения населения в отношении депозитов. Но большая сумма остатков на коррсчетах создает и повышенный спрос на валюту. Поэтому, в данной ситуации у НБУ есть два выбора или уменьшать остатки на коррсчетах, но это может привести к проблемам в погашение депозитов или наоборот увеличить количество денег в банках, но при этом девальвация гривны будет продолжаться", - отметил Охрименко.