Курс доллара на межбанке начал расти на открытии безналичных торгов, сообщают банкиры. Открывались торги на межбанке сегодня на уровне 8,37-8,385 грн/долл. Это на 1-1,5 копейки дороже закрытия валютных торгов в пятницу, пишут Вести.

"Но после 11:00 средний курс межбанка подскочил до 8,398-8,433 грн/долл., а максимальные котировки достигают 8,42-8,44 грн/долл., и их выставляют не небольшие, а крупные системные банки", - сообщил заместитель председателя правления одного из банков. По его словам, Нацбанк на торги еще не выходил, и госбанки о продаже доллара не заявляли.

Резкое подорожание американской валюты объясняют осложнением политического кризиса в стране, и сокращением объема продаж безналичного доллара. По мнению финансистов, сегодня межбанк будет находиться под давлением спекулянтов.

"Уже к 11:50 курс откатился до 8,37-8,39 грн./долл.. Ночные события в Киеве и выходной в США (День Мартина Лютера Кинга) привели к тому, что продавцы с открытия торгов выставили сильно завышенный курс. Однако спроса на валюту по такой цене не было, вот к середине дня котировки и просели", - сообщил главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства "Банка Национальный кредит" Владимир Фенюк.

Хотя в целом нынешние курсовые колебания, по мнению финансистов, не являются критичными. "Амплитуда изменчивости курса в пределах 8,2-8,4 грн/долл. в наибольшей мере отвечает соблюдению баланса интересов, учитывающий, как девальвационные потребности реального сектора экономики (экспортеров). Так и заинтересованность в стабильном курсе со стороны банковского сектора, который все еще испытывает серьезное давление со стороны кредитной нагрузки, номинированной в валюте", - сказал директор казначейства и финансовых институтов банка "Надра" Тарас Кияк.

По мнению экспертов, подорожание доллара не будет затяжным. "В ближайшие дни, по моему мнению, курс национальной валюты стабилизируется. Этому будет способствовать приток российских инвестиций, которые Украина сможет привлечь в результате подписания на минувшей неделе госбюджета", - заверил "Вести" директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

В обменниках населению доллар сегодня продают по 8,37-8,38 грн/долл., покупают по 8,31-8,315 грн/долл. Официальных ограничений на продажу валюты финучреждения не устанавливают, но чаще всего в отделениях банков за раз продают на один паспорт по 100 долларов.