Идея организация реверсных поставок газа из Европы в Украину вызывает вопросы: физический реверс вряд ли возможен, а "виртуальный" реверс требует рассмотрения с точки зрения законности. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Ранее глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина налаживает реверсные поставки из Европы. В частности, Киев пытается договориться о реверсе газа со Словакией. По его словам, готовые вести такие поставки европейские компании должны очень внимательно посмотреть на законность подобного рода операций.

По словам Миллера, "если говорить о реверсных поставках, то тут можно задаться несколькими вопросами", в том числе, реально ли физически осуществить реверс газа из Европы в Украину.

"Есть большие сомнения в отношение того, что могут быть осуществлены реверсные поставки физически из Словакии, например в район Донецка, Харькова или Киева. А если это так, то тогда возникает другой вопрос о том, что если это не физический реверс, а некий это виртуальный реверс на бумаге, то как украинская сторона может распоряжаться газпромовским газом в украинской трубе, поскольку пункты сдачи у нас находятся в Европе? Конечно, нужно очень внимательно посмотреть, является ли такого рода схема законной", - сказал Миллер.

По его словам, "в этой связи этот вопрос требует очень внимательного изучения и рассмотрения". "В том числе, я думаю, что и европейские компании, которые готовы осуществлять поставки газа в Украину в реверсном режиме, должны очень внимательно, очень внимательно посмотреть на законность такого рода операций", - добавил он, передает РИА Новости.

"Труба не может одновременно работать в аверсном и реверсном режиме, а если речь идет о разменных операциях, некоем виртуальном "свопе", некоем виртуальном реверсе, то надо понимать, что газ, который остается на территории Украины, это наш газпромовский газ, и никто, кроме "Газпрома", не может им распоряжаться так, как считает необходимым", - сказал Миллер.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Миллер заявил, что Россия оценивает в 11 млрд 400 млн долл. недополученные бюджетом доходы из-за применения, по харьковским соглашениям, скидки для Украины на газ.