Если политический кризис будет урегулирован до конца декабря, в 2014 году ВВП снизится на 1,5-2%. Если же он будет продолжаться еще и в начале следующего года, экономика может сократиться на 4-5%. 

Такое мнение высказал экс-заместитель председателя НБУ, экс-заместитель министра финансов Александр Савченко, передает ZN.UA. 

"Это связано как с подорожанием кредитных ресурсов, так и с негативными настроениями инвесторов. Время работает против экономики и финансовой системы", - подчеркнул эксперт. 

По словам Савченко, если бы Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, уже в следующем году ВВП мог бы вырасти на 1-1,5%, а позже - и на 5-6%. "Это реальная планка, учитывая уровень развития нашей экономики.  Кроме того, соглашение существенно облегчило бы получение кредита от МВФ, в котором, как известно, первую скрипку играют США и Евросоюз", - констатировал специалист. 

Как отметил экс-министр экономики, экс-заместитель главы НБУ, бывший первый заместитель главы секретариата Президента Александр Шлапак, политическая ситуация катализирует негативные процессы в экономике. 

"Президент перестал говорить с народом, а НБУ - со своими "субъектами".  Надо немедленно созвать банкиров в антикризисную мониторинговую группу, вместе готовить план, ежедневно принимать решения", - описал один из главных приоритетов, в частности, для банковской системы Шлапак. 

По его мнению, в текущих условиях целесообразно максимально упростить доступ банков к рефинансированию и стабилизационным займам, но контролировать ситуацию для невыхода соответствующих средств на валютный рынок.  При этом нужно жестко пресекать спекулятивные атаки банков на курс, попытки вывода капитала и т.д. Но и не любой ценой держать курс: если он вышел на 8,4", - ничего страшного, убежден эксперт. 

При этом исполнительный директор НАБУ, предправления Укргазбанка Сергей Мамедов подчеркнул, что сегодня ликвидность банковской системы находится на достаточном уровне, а "о введении каких-то мораториев, запретов и ограничений говорят люди, которые не смотрят на основные финансовые показатели". 

"После кризиса в 2008 году большинство банков создали достаточно существенный запас ликвидности и сбалансировали активы и пассивы. Если ситуация будет обостряться, НБУ должен принимать адекватные меры", - дополнил руководитель проектов украинского представительства немецкой консалтинговой компании zeb/ Тарас Тищенко.