Украинская делегация не приехала на подписание газового договора со Словакией, который может открыть возможность ежегодно качать до 10 млрд кубометров газа из Европы. По информации The Wall Street Journal, меморандум о взаимопонимании между словацкой газовой компанией Eustream и "Укртрансгазом" должен был быть подписан 4 декабря в Братиславе, однако этого не произошло.

"Украинские партнеры попросту не явились", - сказал один из словацких чиновников. По его информации, позже из Украины пришло электронное письмо с новым вариантом меморандума, передает Левый берег. 

Источники WSJ в Евросоюзе утверждают, что срыв подписания еще не означает отказ от него. Отсутствие украинских представителей в ЕС объясняют политическим кризисом в стране. 

Словацкий коридор является критичным для организации крупных закупок газа из Европы. Если через Венгрию и Польшу Украина в этом году прокачает примерно 2 млрд кубометров газа, то в случае со Словакией речь может идти о 10 млрд кубометров топлива в год.

Открыть реверс из этой страны до сих пор не удавалось из-за особенностей словацкого контракта с "Газпромом". Летом министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что информация о том, что поставки через Словакию блокируются "Газпромом", "в определенной мере верна". В конце ноября Eustream одобрил открытие поставок по словацким газопроводам.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский зачвил, что Словакии необходимо достичь договоренности с российским "Газпромом" для начала реверсных поставок газа в Украину.

Сегодня Президент Виктор Янукович находится с визитом в России. По неофициальной информации, один из пунктов повестки дня его переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным является подписание нового газового контракта. Речь может идти о 10 млрд кубометров газа на 2014 год по цене  210-230 долларов за тысячу кубометров. Это значительно дешевле, чем стоит газ на европейском спотовом рынке.