Вчера Совет Европейского Союза на уровне глав МИДов призвал украинские власти сформировать новое правительство и провести конституционную реформу для выхода страны из политического кризиса. В своих выводах министры не стали упоминать о санкциях, но дали понять, что в случае обострения ситуации "ЕС готов действовать быстро". Впервые в совете упомянули, что Соглашение об ассоциации "не является конечной целью в отношениях с Украиной". По словам некоторых министров, это означает косвенное признание европейской перспективы Украины, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

"Мы готовы поддерживать диалог, который очень важен, чтобы положить конец кризису в Украине. Мы готовы поддерживать процесс реформ и предоставить экономическую помощь, в этом вопросе мы поддерживаем контакты с другими странами и институциями", - заявила журналистам высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, известный своими критичными высказываниями в адрес украинских властей, также признал, что вопрос санкций пока не стоит. "Важно, чтобы мы послали сигнал: если будут значительные репрессии или силовая зачистка Майдана - будут последствия. Мы хотим иметь дело не с кнутом, а скорее с пряником, а вопрос санкций касается прежде всего насилия и репрессий", - сказал Бильдт. Он отметил, что украинские власти все же согласились выполнить некоторые требования демонстрантов - отправить в отставку правительство и отменить скандальные законы от 16 января, ограничивающие демократические свободы граждан.

В выводах Совета ЕС министры не стали упоминать о санкциях, но дали понять, что Евросоюз "готов быстро реагировать на любые ухудшения" ситуации в Украине. В Совете ЕС также представили свои рекомендации для "мирного и демократичного решения" политического кризиса в стране. "Новое и широкое правительство, конституционная реформа обеспечат больший баланс сил, а подготовка к свободным и честным президентским выборам будет способствовать возвращению Украины на путь реформ",- говорится в выводах организации. Со своей стороны ЕС пообещал Украине экспертную помощь и призвал обращаться за консультациями в Совет Европы, ОБСЕ и ООН.

Вопреки ожиданиям, министры не приняли решения об оказании Украине финансовой помощи. В выводах дипломатично отмечается, что ЕС "будет прилагать усилия", чтобы такую помощь выделили международные финансовые институции, если новое украинское правительство продолжит реформы в стране. "В распоряжении Украины потенциально уже есть огромные средства МВФ, Европейского инвестиционного банка, Европейского банка развития, макроэкономическая поддержка Еврокомиссии, но Украина должна начать реформирование. На нереформированную украинскую экономику денег не будет", - безапелляционным тоном заявил журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Примечательно, что в выводах глав МИДов впервые косвенно упоминается возможность предоставления Украине европейской перспективы. Подтвердив приверженность подписанию Соглашения об ассоциации (СА), министры подчеркнули, что это соглашение "не является конечной целью в отношениях Украины и ЕС". То, что речь идет о предоставлении европейской перспективы, журналистам подтвердил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Следует отметить, что на закреплении европейской перспективы в преамбуле СА Киев настаивал еще при подготовке документа, но Евросоюз категорически отказался это сделать.

Впрочем, на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС Кэтрин Эштон крайне уклончиво ответила на вопрос, является ли упомянутая формулировка признанием европейской перспективы Украины. "Это не конец (Соглашение об ассоциации – ред.), многое может произойти в будущем", - не вдаваясь в подробности, отметила Эштон.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в конце прошлой недели Европарламент принял крайне жесткую резолюцию по Украине, пригрозив санкциями лицам, связанным с украинскими властями.