Политический кризис уже отразился на экономике Украины. Это выражается в росте стоимости внешних заимствований, изменении настроений инвесторов. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает ForUm.

По словам экономиста, это выражается в росте стоимости внешних заимствований, изменении настроений инвесторов. "Политическое противостояние очень дорого стоит, тем более что оно происходит на фоне общей нестабильности переходных рынков в мире. В свою очередь, эта нестабильность вызвана сворачиванием политики количественного смягчения в США, которое вызвало отток капитала со всех развивающихся рынков. Одновременно ослабли позиции большей части нацвалют соответствующих стран, включая рубль РФ, турецкую лиру и др.", - отметил он.

Эксперт добавил, что потери частного бизнеса страны от "политического»"роста стоимости обслуживания корпоративных внешних долгов только за конец прошлой недели превысили 2 млрд долл. "Кроме того, до событий на ул. Грушевского большинство экспертов прогнозировало отечественной экономике в 2014 года рост на 2-3%, но теперь это под большим вопросом. Была масса предпосылок для достижения таких показателей - снятие торговых барьеров со стороны России, получение от нее финансовой поддержки, ожидания роста как внутреннего, так и экспортного спроса", - сказал аналитик.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  также Устенко заявлял, что девальвация национальной валюты в Украине соответствует общим тенденциям, поскольку с начала недели происходит девальвация нацвалют в нескольких развивающихся странах.