Украина рассчитывает получить международную финансовую помощь в 2014-2015 годах в размере порядка 35 млрд долларов. Об этом сообщил в понедельник, 24 февраля, и.о. главы Минфина Юрий Колобов.

"В нынешней сложной ситуации Министерство финансов и Национальный банк в последние дни работают в круглосуточном режиме. Сегодня мы сотрудничаем с Верховной Радой Украины и координатором правительства Александром Турчиновым. Мы вместе работаем, чтобы избежать любых недоразумений и обеспечить стабильную работу финансовой системы Украины", - сообщил Колобов.

"Ситуация в финансовой сфере в целом сложная, однако контролируемая", - подчеркнул он.

Колобов также сообщил, что за два последних дня были проведены консультации и встречи с послами ЕС, США, других стран и финансовыми организациями относительно срочного получения Украиной макрофинансовой помощи.

"В настоящее время могу сообщить, что мы предложили нашим международным партнерам выделение кредита в течение ближайших одной-двух недель со стороны государств - партнеров (Польша, США). При этом плановый объем макрофинансовой помощи для Украины может составить около 35 млрд долларов в течение 2014-2015 годов"- цитирует Колобова сайт ведомства.

Колобов также сообщил, что есть предложение "провести большую международную донорскую конференцию с участием стран-членов ЕС, США и других стран, представителей Международного валютного фонда и других международных финансовых организаций о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ в Украине, а также реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС".